О выплате компенсации части родительской платы
за содержание ребенка
в дошкольных образовательных учреждениях.

В соответствии с постановлением правительства Орловской области №93 от 18.04.2014г. в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Орловской области, исчисленного с учетом дней посещения ребенком образовательной организации, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего ребенка последующих детей – в размере 70%..

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой в соответствующем образовательном учреждении.

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе усыновленные, в возрасте 18 лет.

Компенсация выплачивается ежемесячно путем перечисления на счет родителя (законного представителя).

Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) предоставляют следующие документы:
1. заявление о предоставлении компенсации, с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений;
2. копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;
3. копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье;
4. выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки(попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
5. реквизиты счета получателя, открытого в кредитной организации, для перечисления компенсации.

Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или препятствующие перечислению компенсации, не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств с представлением документов, подтверждающих изменения.

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами. В случае получения компенсации на двух и более детей в семье перечисление по заявлению родителей производится на один лицевой счет.